RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN KATULISAN
Mata Pelajaran : Ilmu PengetahuanAlam (IPA)
Kelas/Semester : 1/2
Waktu : 2 x 35 menit (1
pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
Mengenal
berbagai bentuk energy dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dan memahami wacana lisan tentang
benda-benda di sekitar.
B.
Kompetensi Dasar
·
Mengidentifikasi penyebab
benda bergerak (batre, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet).
C.
Indikator
·
Menyebutkan sumber energy dalam
kehidupan sehari-hari.
·
Mencontohkan sumber energy dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Menerapkan kembali pengalaman belajar
yang telah dilaksanakan.
D.
Tujuan pembelajaran
·
Melalui metode demonstrasi
dengan menggunakan media mobil mainan, bolpoint dan magnet diharapkan siswa
dapat menyebutkan sumber energy gerak dalam kehidupan sehari–hari. Menunjukkan batere,
pegas, dorongan tangan, magnet sebagai sumber energy gerak
·
Siswa mampu memahami berbagai
energy dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
·
Melalui metode ceramah dan percobaan
diharapkan siswa dapat menuliskan sumber energy dalam kehidupan sehari-hari.
·
Melalui pengamatan
diharapkan siswa dapat menceritakan kembali pengalaman belajar yang telah
dilaksanakan.
Ø Karaktersiswa
yang diharapkan :
o Disiplin
o Kerjakeras
o Kreatif
o Mandiri
o rasa
ingin tahu
o Cinta
tanah air
o Bersahabat
o Menghargai
prestasi
o Gemar
membaca
o Peduli
lingkungan
o Peduli
sosial
o Tanggung
jawab
E.
Materi :
·
Energi dan perubahannya
F.
Metode Pembelajaran :
·
Ceramah.
·
Demontrasi.
·
Bermain.
·
Pemberian tugas
G.
Media Belajar
Buku
IPA SD Kelas, Penerbit Buku Tematik PT.TEKINDO UTAMA
Alat
dan Bahan :
Center,
bolpoint, pesawat terbang kertas.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Pertemuanke 1
|
|
|
1.
Pendahuluan
Apresiasi
dan Motivasi :
v Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan meneri mapelajaran
hari ini.
v
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
v
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
(Tanggung jawab) dan apresiasi dengan menyanyikan lagu anak-anak secara bersama-sama.
v
Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang
dipelajari pada pertemuan sebelumnya (Rasa ingin tahu).
|
(10menit)
|
|
2.
KegiatanInti
Ø
Eksplorasi
o
Guru menjelaskan materi mengenai sumber
energy dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (tanggung jawab).
o
Siswa menyebutkan sumber energy dalam kehidupan sehari-hari
(rasa ingintahu).
o
Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan bentuk
energy ( disiplin).
o
Setelah menyebutkan dan menjelaskan teori sumber
energy gerak, siswa melakukan peragaan langsung untuk membuktikan adanya sumber
energy gerak (rasa ingin tahu).
Ø Elaborasi
o Siswa dengan
bimbingan guru memperagakan batere yang dimasukan kedalam senter, dan akhirnya
senter tersebut dapat menyala, lalu baterai di buka kembali siswa dapat membuktikan
senter tidak dapat menyala.(Disiplin).
o Siswa dengan
bimbingan guru melakukan peragaan melalui pegas/per dengan cara pulpen yang
menggunakan pegas dibuka per/pegasnya, dan dapat melihat akibatnya. Per/pegas
dimasukkan kembali ke dalam pulpen dan dapat melihat perubahannya.
o Siswa bersama
guru membuat pesawat dari kertas. Hal ini bertujuan untuk membuktikan adanya
energy angin yang dapat menggerakkan pesawat kertas tersebut untuk terbang.( kreatif
).
o Guru
memberikan waktu kepada siswa untuk menyampaikan kembali hasil belajar yang
telah dilakukan didepan kelas (peduli sosial).
o Siswa mencatat
hal yang disampaikan oleh teman di depan kelas. (disiplin).
o Siswa dengan
ditunjuk oleh guru maju untuk membacakan kesimpulan sementara yang telah mereka
catat (tanggung jawab).
o Memberi tanggapan
terhadap hasil siswa dengan memberikan tepuk tangan/reward (menghargai prestasi)
dan konfirmasi:
o Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. ( rasa ingin tahu).
o Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pahaman mengenai materi
yang telah disampaikan (tanggung jawab).
o Guru
memberikan penguatan dan penyimpulan yang berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan (tanggung jawab).
o Guru mendiktekkan
kesimpulan belajar (disiplin).
|
(55menit)
|
|
3.
Kegiatan akhir :
v Penutup
4. Siswa
mengumpulkan kesimpulan yang ditekankan yang telah mereka catat.
|
(5menit)
|
|
5.
Pekerjaan Rumah :
v Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati dan mencatat benda-benda yang
bergerak/tidak dengan menggunakan energy listrik.
|
|
I.
Evaluasi/penilaian:
|
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrument
|
Skor
|
Jawaban
|
|
1.
|
Menyebutkan
sumber energy dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tulisan
|
Essay
|
Ibu
memasak menggunakan energy apa?
Tv
menggunakan energy?
|
3
3
|
Panas
Listrik
|
|
2.
|
Mencontohkan
sumber energy dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tulisan
|
Essay
|
Sebutkan
apa saja sumber energy dalam kehidupan sehari-hari?
|
2
|
Energy angin,panas, energy, listris,
energy magnet.
|
|
3.
|
Menerapkan kembali
pengalaman belajar yang telah dilaksanakan
|
Tes
|
Praktik
|
Apa saja bahan
atau alat-alat dalam membuat pesawat dari kertas?
|
2
|
Kertas
|
1) Format
Kriteria Penilaian
o Produk
(Hasil Diskusi)
|
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*semua
benar
*sebagian
besar benar
*sebagian
kecil benar
*semua
salah
|
4
3
2
1
|
o Performansi
|
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*pengetahuan
*kadang-kadang pengetahuan
*tidak pengetahuan
*aktif praktek
*kadang-kadang aktif
*tidak aktif
*sikap
*kadang-kadang sikap
*tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
o LembarPenilaian
|
No
|
Namasiswa
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
Produk
|
Jumlahskor
|
Nilai
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
|
ADE ARFANI
ADE TRISNA I.
ANGGITA
AURA MAHARANI
DINI MISNIAWATI
ILHAM FAUZI
MAMAN S.
MARNIANTO
MARIAH
NURHAYATI D.P
NURUL DWI S.
RIZKI SA’ID
ROSIYANTI
RIKHA ANJANI
SANDRA DEWI
SANTINI
SEKAR DINA A.
SITI FAHRIAH
SUHENDRA
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Mahasiswa
Aat atiyaturrohmah
(2227140855)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar